НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Руководство "Ромы" запланировало на этой недели встречу с экс-наставником "Ювентуса" Маурицио Сарри. Римляне под руководством Паулу Фонсеки готовятся к ответному четвертьфинальному матчу Лиги Европы против "Аякса". Однако будущее португальского специалиста в столичном клубе неопределенно - его нынешний контракт с "Ромой" истекает в конце нынешнего сезона.

В соглашении Фонсеки существует пункт об автоматическом продлении контракта еще на год в случае, если "Рома" завоюет путевку в Лигу чемпионов. Однако в Италии уверены, что сам португалец хочет покинуть Рим.

В то же время, в "Роме" полагают, что Сарри - идеальная кандидатура на смену Фонсеке.

Итальянская "Рома" уже прибыла в столицу Украины, где завтра проведет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Шахтером".

Соответствующее видео опубликовано в "Твиттере" римского клуба.

Паулу Фонсека взял с собой на игру в Киев 20 игроков.

Нападающий «Ромы» Эдин Джеко прошел медицинское обследование по поводу травмы, полученной в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы против «Браги». Во вчерашнем матче босниец вышел в стартовом составе и отметился взятием ворот, однако доиграть до финального свистка он не смог и был заменен на 67-й минуте.

Как сообщает Calciomercato, бомбардиру «джаллоросси» диагностировали растяжение мышц левого бедра первой степени. Для полноценного восстановления форварду потребуется как минимум две недели.

Таким образом, Джеко пропустит предстоящие матчи чемпионата с «Миланом», «Фиорентиной» и «Дженоа». Его возвращение в строй ожидается к домашней встрече с «Шахтером», которая состоится 11 марта.

Добавим, что в текущей кампании римлян Джеко сыграл в 25 матчах, на его счету 10 голов и 2 результативные передачи.

Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека доработает нынешний сезон, однако новый контракт португальскому специалисту предложен не будет. В Италии пишут, что на этой неделе директор римского клуба Тьягу Пинту встречался не только с Массимилиано Аллегри, но и с представителем Маурицио Сарри.

Пинту заметили в одном из миланских отелей, в котором остановился Аллегри. Однако, комментируя эту информаци, директор "Ромы" заявил, что ничего не знает о пребывании экс-наставника "Ювентуса" в гостинице. "Я не знал об этом. Я видел агентов и разговаривал с Фали Рамадани", - заявил португалец.

Между тем, итальянская пресса отмечает, что Рамадани представляет интересы Сарри. В любом случает, в Италии полагают, что ни Сарри, ни Аллегри не согласятся возглавить "Рому" в разгар сезона, а это значит, что Паулу Фонсека сможет доработать свой контракт.

"Рома" на "Олимпико" легко справилась с "Торино" в заключительном матче 12-го тура Серии А и сравнялся по набранным очкам с третьим в таблице "Ювентусом". Вильфрид Синго поставил "быков" в затруднительное положение, получив две желтых карточки уже на 14-й минуте.

В меньшинстве аутсайдеру Кальчо было тяжело противостоять команде Паулу Фонсеки, которая еще до перерыва решила вопрос о победителе после голов Генриха Мхитаряна и Жордана Верету. В середине второго тайма Лоренцо Пеллегрини забил третий мяч, но через пять минут Андреа Беллотти помог избежать разгрома после вопиющей ошибки в обороне "джалоросси".

2020-21, Чемпионат Италии. Регулярный сезон. 12-й тур.

"Рома" - "Торино" 3:1 (2:0)
Голы: Мхитарян, 28 (1 : 0)- Верету, 42 (пенальти) (2 : 0)- Пеллегрини Ло., 68 (3 : 0)- Белотти, 73 (3 : 1)
"Рома": Пау Лопес- Перес Б. (Кумбулла, 46)- Смоллинг- Ибаньес Р.- Манчини Дж. (Карсдорп, 46)- Мхитарян- Верету- Пеллегрини Ло.- Вильяр Г. (Педро, 60)-

"Рома" и "Сассуоло" не оправдали ожиданий от зрелищного матча и завершили матч десятого тура Серии А без забитых мячей. Таким образом, была была прервана рекордная выездная серия "Сассуоло" из четырех побед в итальянской элите.

Гости не сумели реализовать свое численное преимущество, после того как на 40-й минуте Педро Родригес получил вторую желтую и соответственно красную карточку. Всего через пять минут забил Генрих Мхитарян, но благодаря вмешательству VAR гол был отменен из-за фола в атаке Эдина Джеко. Тренер "джалоросси" Пауло Фонсека был удален из-за протестов против отмененного гола.

На 59-й минуте перекладина остановила удар Джеко с близкого расстояния, а на 75-й минуте появившийся на поле чуть раньше Лукас Гараслин отличным ударом с дальней дистанции отправил мяч в ворота хозяев поля, но и этот гол был отменен после проверки с VAR - на этот раз из-за офсайда. На 81-й минуте Каан Айхан сыграл рукой в ​​своей штрафной площади, но пенальти в ворота команды Эусебио Ди

"Рома" второй раз в группе А Лиги Европы обыграла швейцарский "Янг Бойз", победив на "Олимпико" со счетом 3:1 в матче пятого тура. Победа узаконила первое место "волков" в группе, где за вторую путевку в плей-офф поспорят в личной встрече "Янг Бойз" и румынский "Клуж". Швейцарцев дома устроит ничья.

Хозяева начали сильнее, но первые шансы упустили Бруно Перес и Карлес Перес. Борха Майораль и Педро также угрожали воротам швейцарцев. Поэтому гол гостей на 34-й минуте был достаточно неожиданным. Жан-Пьер Нсаме обыграл в штрафной соперника и пробил Пау Лопес с угла вратарской. Перед перерывом Борха Майораль восстановил равновесие, добив мяч головой после того, как вратарь отразил удар Педро. На 58-й Рикардо Калафиори сделал полный перерворот эффектным дальним ударом в левый верхний угол - вратарь не двинулся с места. После этого итальянцы еще прибавили в скорости, и Эдин Джеко ударом с разворота с 11-ти метров установил окончательный результат - 3:1. Заканчивали игру гости вдесятером

"Рома" Паулу Фонсеки уже в плей-офф Лиги Европы. Даже при самом неблагоприятном раскладе команда не опустится ниже второго места, так как опередит "Клуж" по личным встречам. А вот о "Янг Бойз" такого пока не скажешь. Скорее всего, судьба второй путевки решится в прямом противостоянии с румынским коллективом. А пока швейцарцы постараются запастись очками с "Ромой".

Начало матча - 22:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Рома - Янг Бойз : онлайн-трансляция матча 2020-21, Лига Европы. Групповой турнир. Группа A.

Рома - Янг Бойз. Смотреть онлайн видеотрансляцию

"Рома" добилась убедительной победы со счетом 3:0, обыграв на "Олимпико" "Парму" в матче восьмого тура Серии А. Таким образом, в последних 12 матчах с этим соперником "волки" одержали десятую победу над пармезанцами.

Все голы "джалоросси" бали забиты всего за 13 минут. На 28-й минуте Леонардо Спинаццола сделал умный пас на Борху Майораля, который пробил мимо Луиджи Сепе. На 32-й он уже ассистировал Генриху Мхитаряну, который удвоил преимущество сильным ударом с дальней дистанции, а вскоре армянин завершил красивую атаку римлян, забив свой шестой мяч в последних трех матчах команды во всех турнирах. Во втором тайме Спинаццола тоже мог отличиться, но попал в перекладину.

Таким образом, "Рома" стала третьей в турнирной таблице Серии А с активом в 17 очков, уступив "Милану" лишь по разнице мячей. "Парма" находится на 17-м месте с шестью набранными очками.

"Рома" все же сумела убедить "Манчестер Юнайтед" продать ей защитника Криса Смоллинга. 30-летний футболист уже выступал в составе римского клуба в прошлом сезоне на правах аренды. По окончании чемпионата римляне не раз обозначали свое желание выкупить контракт футболиста, однако манкунианцы не спешили заключать сделку.

При этом, главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека еще две недели назад, насколько важно ему вернуть в команду Смоллинга - в распоряжении португальского специалиста на тот момент оставались лишь три центральных защитника.

Согласно неофициальной информации, которая просочилась в прессу, сумма сделки составила 15 млн евро.

"Ювентус" Андреа Пирло дважды уступал по ходу матча "Роме" Паулу Фонсеки. Более того, после удаления Рабьо туринцы большую часть второго тайма провели в меньшинстве. И, тем не менее, усилиями Криштиану Роналду сумели уйти от поражения - 2:2.

2020-21, Чемпионат Италии. Регулярный сезон. 2-й тур.

"Рома" - "Ювентус" - 2:2 (2:1)
Голы: Верету, 31 (пенальти) (1 : 0)- Роналду, 43 (пенальти) (1 : 1)- Верету, 45 (2 : 1)- Роналду, 69 (2 : 2)

Генеральный директор «Ромы» Гвидо Фиенга ответил на вопросы итальянской прессы.

- Что вы можете сказать по поводу технического поражения?
- Это была ошибка с нашей стороны. Разумеется, без всякого злого умысла. Безусловно, никакого преимущества это "Роме" не принесло. Но мы считаем, что "Рома" имеет право защищаться. Конечно, мы были удивлены тем, что федеральные органы выступили с осуждением. Похоже, наше право на защиту ставится под сомнение. Сразу же начать с того, что апелляция не имеет шансов на успех, означает заранее вынести вердикт в умышленности действий, а это абсолютно не так. У нас есть право защищаться. Мы считаем, что наш случай не имеет ничего общего со случаем "Сассуоло". И мы надеемся, что правосудие будет спокойным и независимым и будет осуществлено с тем же уважением к нам, какое и мы испытываем к правосудию.

- Как обстоит дело с поиском нового спортивного директора? Фонсека рискует быть уволенным?